Отдали исполнительный лист судебным приставам. В какой срок должны арестовать счета должника?

• г. Тула

Отдали исполнительный лист судебным приставам. В какой срок должны арестовать счета должника?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Судебный пристав самостоятельно делает запросы в банки, иные кредитные учреждения. Если будут сведения о наличии счетов должника, то судебный пристав произведен арест счетов. Законом срок не установлен.

Доброго времени суток. По общему правилу действия должны быть проведены в пределах 2 месяцев. Это прописано в законе об исполнительном производстве. Удачи вам.

В период исполнительного производства, по мере нахождения счет должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Здравствуйте! Обязаны принять все меры для взыскания задолженности в течении 2 месяцев с момента возбуждения исполнительного производства.

ЗДравствуйте, Тамара! Этот срок для приставов законодательством не предусмотрен. В законе написано "пристав, в рамках исполнительного производства, производит действия по аресту счетов и вкладов должника..."