Права на наследство дома - возможно ли бороться за долю, если на дом была оформлена дарственная на одного наследника?

• г. Тверь

Скажите пожалуйста, можно ли заявить о своих правах на наследство дома, если на дом была оформлена дарственная на одного наследника? Мать дарственную оформила на дочь, но есть еще и сын, который родился и прожил сорок лет в этом доме, может ли он побороться за какую то часть дома? Что для этого необходимо и какие документы необходимо подготовить? Заранее спасибо! Наследодатель умер 4 года назад, дом еще не продан - сдается в аренду.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, если есть дарственная (распоряжение имуществом при жизни), то собственник только сестра, говорить о праве брата (сына умершей) на данное имущество в порядке наследования нельзя, посколько оно принадлежит не умершей, а сестре. Если же было оформлено завещание, то необходимо по суду вступать в наследство, но при условии, что к моменту смерти мамы сын достиг 60 лет или являлся инвалидом.