Имеет ли право один из дольщиков квартиры сдать свою комнату без согласия остальных дольщиков?

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире три собственника. Могу ли я сдать свою комнату без согласия остальных соседей?

Ответы на вопрос (2):

Несмотря на то, что квартира приватизирована, и вы имеете право распоряжаться своей собственностью, вам необходимо получить согласие соседей. Причем согласие лучше всего получить в письменном виде.

Собственник комнаты в коммунальной квартире может сдавать свою комнату без согласия соседей. Надо заключить договор найма в письменном виде и зарегистрировать на основании этого договора жильцов по месту жительства или по месту пребывания.