Решение суда по делу о возмещении ущерба от ДТП осталось неизменным - стоит ли соглашаться на мировое соглашение?

• г. Тула

На днях должно состоять завершающее судебное заседание по делу о возмещении ущерба от ДТП. Я истец. Была назначена суд. экспертиза, по ее итогу сумма возмещения осталась примерно такая же как была предъявлена в иске. Стоит ли на каких либо условиях соглашаться на мировое соглашение? Можно ли требовать выплаты денег в момент подписания соглашения? Как правильно поступить в данной ситуации? На сколько знаю, в случае несоблюдения ответчиком условий мирового соглашения, уже в постановлении суда будет вынесена сумма, указанная в соглашении.

Ответы на вопрос (6):

В мировом соглашении следует указать срок, в течение которого должна быть выплачена сумма. В случае неисполнения мирового соглашения нужно будет получить исполнительный лист и представить в службу судебных приставов.

Павел, я бы вам рекомендовал все-таки получить решение суда. Таким образом сэкономите себе время и нервы в случае неисполнения ответчиком условий мирного соглашения. Либо требуйте уплаты всей суммы при подписании соглашения. До вступления решения в силу и получения исп. листа пройдет значительный отрезок времени, ничто не мешает должнику погасить долг до этого периода.

Здравствуйте, если Вас устраивают условия мирового соглашения, то подписывайте. Вы можете прописать сроки выплаты денежных средств и другие условия. В случае если ответчик откажется платить, то у Вас сохраняется право получить в суде исполнительный лист. Самое главное в данном вопросе - это ГРАМОТНО СОСТАВЛЕННОЕ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ. Если все сделаете правильно, то сможете быстро получить свои деньги.

Добрый день, уважаемый гость. Исходя из судебной практики, договаривайтесь о оплате при подписании морового соглашения. Удачи Вам и вашим близким.