А если суд Потребителем проигран, госпошлина присуждается Потребителю, как проигравшей стороне?

• г. Сыктывкар

А если суд Потребителем проигран, госпошлина присуждается Потребителю, как проигравшей стороне?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Все судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны, в данном случае с Потребителя. Удачи Вам и всего хорошего!

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Добрый день.

А о какой госпошлине идет речь? Дела по защите прав потребителя госпошлиной не облагаются.

Однако по закону суд в праве взыскать судебные издержки на проигравшую сторону, например если другая сторона заявит требование о компенсации услуг адвоката.