Отсутствие протокола досмотра и задержания - основание для отказа в возбуждении уголовного дела по статье 228 УК?

• г. Воронеж

Росгвардия изъяла у друга меф. Протокол досмотра не составляла, понятые не приглашались, на видео по-моему тоже ничего не зафиксировано. Когда начали лазить по карманам он сам отдал пакет. Доставили в ОП. Там он все подписал особо не вникая, но если возбудят дело, по закону он может отказаться от своих показаний и изменить их. Но больше интересует другое. Может ли являться основанием для отказа в возбуждении дела по ч.1 ст. 228 УК отсутствие протокола досмотра на месте изъятия/выдачи наркотика? Может ли несовершеннолетний подтвердить, что его сразу посадили в машину и увезли в отдел не составляя никаких бумаг?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия! Нанимайте адвоката. НАдо на месте смотреть доказательственную базу и писать жалобу по ней в прокуратуру этого же района, где находится отдел полиции.

Добрый день, Юлия! Вам следует обратиться к адвокату, так как не факт, что этот протокол изъятия исключен, кроме того, будет трудно доказать, что не было понятых, в остальном, эти вопросы обсуждаются на личной консультации, так как в этом случае у Вас будет гарантия сохранения сведений, составляющих охраняемую законом, адвокатскую тайну. Также обращаю Ваше внимание на то, что заниматься уголовными делами в РФ, в соответствии с действующим УПК правомочны только адвокаты.