Как доказать родство со своей бабушкой при отсутствии общения с матерью и изменении ее фамилии?

• г. Москва

Мне нужнодоказать родство со своей бабушкой, мать моя Ее дочь но с матерью мы не общаемся каким образом без неё я могу собрать документы, мать дважды меняла фамилию, с чего нужно начинать? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если мать жива, то только она может получить справки из Отдела ЗАГС о заключении брака, расторжении брака и изменении фамилии.

Здравствуйте! Если Вы самостоятельно не можете получить свидетельства о рождении и регистрации/расторжения браков Вашей мамы, то подавайте заявление об установлении факта родственных отношений в суд и в самом заявлении просите суд сделать запрос в ЗАГС на необходимые документы, объясните в самом заявлении, что с матерью отношения плохие, самой получить документы не получается.

Добрый день.

Для подтверждения родства потребуется ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении матери, справки из ЗАГСа о смене мамой фамилии. В случае невозможности получения каких-либо документов факт родства может быть установлен в судебном порядке.

Уважаемая Евгения! Для подтверждения факта родства необходима копия свидетельства о рождении вашей мамы, а также справки о заключении брака, расторжение брака, смены фамилии и ваше свидетельство о рождении, если вы состоите в браке и сменили фамилию, тогда необходимо ещёи ваше свидетельство о заключении брака.