Ситуация такова: взят займ 100 т.р. согласно расписке на 4 мес., под 10% ежемесячно.

• г. Москва

Ситуация такова: взят займ 100 т.р. согласно расписке на 4 мес., под 10% ежемесячно. Расписка не заверина у нотариуса. Долг возвращен через год 250 т.р но расписка не была отдана, соответ-но через год подан иск о возврате долга на сумму 230 т.р. Могу ли я доказывая в суде, что деньги отданы в присутствии свидетелей в полном объеме, подать встречный иск о признании сделки недействительной.

Ответы на вопрос (2):

К, сожалению, Наталья, закон не допускает подмену письменной формы сделки (действий по возврату долга и процентов, направленных на прекращение долга) каким-либо свидетельствованием. Основания:

Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(ст. 161, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994))

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

(ст. 162, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994))

Наталья, Вы можете подать в суд иск но это практически невозможно доказать что Вы отдали долг Вам надо сильно постараться чтоб суд стал на Вашу сторону. Для более конкретного совета нужно разобраться на очной консультации.