Возможно ли оспорить договор ренты в суде, учитывая спорные условия и применение закона о опеке и попечительстве?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать, пенсионерка, проживает с моим братом, инвалидом 1 группы, недееспособным. В 2004 году я с матерью заключил договор ренты с иждивением, в котором она выступает и от имени брата. На основании этого договора и специального решения органа опеки я зарегистрировал право собственности на квартиру.

Теперь, спустя 7 лет, при решении вопроса с психоневрологическим интернатом, куда нам требуется устроить брата, наш договор ренты интернат хочет оспорить на том основании, что по ст. 37 ГК мать не имела права заключать этот договор, поскольку она опекун, со мной, поскольку я родственник. Вместе с тем, на основании ст. 19 Закона об опеке и попечительстве, орган опеки может в исключительных случаях может давать такое разрешение.

Может ли быть оспорен наш договор в судебном порядке, учитывая, что срок давности по сделкам с недвижимостью 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий!

В соответствии со ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Таким образом, в случае, если соответствующий иск будет подан в суд, Вам необходимо будет заявить о пропуске исковой давности.