Коллекторы требуют погасить задолженность по кредиту банка Русский стандарт, которым я считал задолженность погашенной. Как мне поступить?

• г. Ставрополь

У меня был кредит от банка Русский стандарт, считал что он погашен! Прошло лет 6 и вот звонок от коллекторов (EDS)-просят погасить задолженность. Мои действия?

Ответы на вопрос (8):

Предложите им подать в суд. Там можно заявить о сроке давности

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Срок исковой давности - 3 года, отправляйте в суд, в суде заявите об его истечении, суд не взыщет

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

Доброго времени суток!

Отправляйте их в суд. Срок давности три года. Отсчитывается с момента последнего платежа.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.