Может ли лицо с погашенной судимостью по ст. 162 УК РФ работать учителем в школе?

• г. Архангельск

Можно ли лицу, судимость которого по ст. 162 УК РФ будет погашена 11 мая 2017 года работать в учителем в школе? Случайно нашла публикацию в Гаранте, в которой сказано, что лица имеющие погашенную судимость за преступления, предусмотренные гл. 21 УК РФ (преступления против собственности) могут осуществлять педагогическую деятельность.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, нет, о работе в школе, он может забыть НАВСЕГДА. Он больше никогда не сможет осуществлять педагогическую деятельность. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток. Возможно вы и правы если это преступление против собственности, но точно после погашения судимости

Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Здравствуйте! Ст. 162 УК работе в школе не препятствует.

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Доброго времени суток!

ПОсле 11 мая - можете

ст. 331 ТК РФ К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Гарант - это не источник права. Поэтому необходимо в вопросе указать источник (нормативно-правовой акт) , который вы нашли в ИПС Гарант, чтобы дать ему толкование. В соответствии со ст.331 Трудового Кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда. Исключение есть для лиц, совершивших преступления небольшой тяжести и средней тяжести. Разбой - это преступление тяжкое и особо тяжкое (в зависимости от части статьи 162) . Поэтому лицу с непогашенной судимостью по этой статье УК занимать педагогическую должность закон не позволяет.