Госпошлина по иску о выделе доли в квартире и выплате денежной компенсации - расчет по неимущественному или имущественному иску

• г. Мурманск

Как расчитать госпошлину по иску о выделе доли в квартире и выплате ее денежной компенсации. Квартира находится в общей долевой собственности. Варианты: как по иску неимущественного характера (т.к. вопрос о праве собственности не решался судом) или как по иску имущественного характера (т.к. вопрос о праве собственности хоть и не решался судом, но является бесспорным, т.к есть договор и свидетельства о праве долевой собственности)? Буду крайне благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Диана!

В данном случае иск является имущественного характера, размер гос.пошлины напрямую зависит от суммы денежной компенсации которую Вы хотите получить за долю в квартире. Расчет будет следующий:

цена иска до 1000 руб - 5% от цены иска;

свыше 1000 до 10000 руб - 50 руб + 4% от суммы свыше 1000;

свыше 10000 до 50000 руб - 410 руб+ 3% от суммы свыше 10000;

свыше 50000 до 100000 руб - 1610 руб + 2% от суммы свыше 50000;

свыше 100000 до 500000 руб - 2610 руб+ 1% от суммы свыше 100000;

свыше 500000 - 1,5 от цены иска.

С уважением,