Иск об об определении долей супругов в праве общей собственности на квартиру (квартира приобретена супругами в период брака)

• г. Одинцово

Иск об об определении долей супругов в праве общей собственности на квартиру (квартира приобретена супругами в период брака) является иском имущественного характера или неимущественного?

Ответы на вопрос (2):

Имущественный. Цена иска - цена имущества. На практике - 1/2 цены имущества. Размер пошлины - ст. 333.19 НК РФ

Спросить
Пожаловаться

Имущественный. Цена иска - стоимость имущества, которое Вы просите присудить себе.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена супругами в 2007 году в период брака. После развода в 2011 году супруги заключили соглашение об определении долей в квартире, зарегистрировали права общей долей собственности в регпалате. Далее один супруг дарит свою долю второму, регпалата сделку регистрировать отказывается, мотивируя тем, что квартира нажита во время брака, является общей совместной собственностью. Почему? Ведь режим общей совместной собственности прекратился с момента регистрации собственности долевой.

Ответьте пожалуйста, раздел кооперативной квартиры или определение долей супругов (квартира приобретена в период брака) надо указывать одновременно с разделом имущества в исковом заявлении о расторжении брака, или это отдельное дело и заявление о разделе квартиры (определении долей) надо подавать отдельно.

Исковое заявление о признании права собственности на 1\2 долю квартиры, являющейся общим имуществом супругов. Данное исковое заявление является иском имущественного характера, подлежащего оценке или иском имущественного характера, не подлежащего оценке?

Иск о сохранении квартиры в перепланированном виде будет являться иском имущественного или неимущественного характера? Сколько оплачивать?

Иск о выделе доли в праве собственности на дом в натуре относится к искам имущественного характера, подлежащего оценке, или к искам неимущественного характера?

Мне нужно подать в районный суд исковое заявление о расторжении брака и об определении долей в праве общей совместной собственности супругов на двухкомнатную квартиру. Будет ли это требование, касающееся квартиры, являться требованием имущественного характера, не подлежащим оценке, а госпошлина составит 300 руб.?

Квартира приобретена в ипотеку. Банк выступает в заявлении третьим лицом. Какие документы мне нужно приложить к копии искового заявления для банка, чтобы почтой ему направить?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена супругами в браке в общую долевую собственность. В свидетельстве о регистрации права на квартиру на мужа и жену указаны разные доли - одна третья и две третьих. Как эта квартира будет разделена при разводе - в равных или в разных долях?

Законом при разделе совместно нажитого имущества супругов и определении долей в таком имуществе доли супругов признают равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Является ли свидетельство на квартиру таким договором или нет?

Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования по закону на вклады является иском имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера или имущественного характера, подлежащего оценке?

В браке с мужем приобретена в собственность квартира, за счет ипотеки. При этом до приобретения квартиры между супругами составлен брачный договор, согласно которому всё недвижимое имущество приобретенное супругами в браке является собственностью жены (заверено у нотариуса 6 лет назад). Согласно свидетельству о праве собственности квартира приобретена в общую совместную собственность супругов. Муж заемщик по ипотеке, жена созаемщик. Ипотека еще выплачена полностью. Решили разводиться, как суд поделит квартиру: пополам или согласно брачному договору присудит квартиру жене? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение