1. Какой договор правильно назвать при покупке двух долей квартиры? \n2. Необходимо ли указывать статус покупателя в договоре приобретения доли квартиры?

• г. Нижний Новгород

1. Как правильно назвать договор по которому приобретаются две доли квартиры - договор к-п двух долей в праве общей долевой собственности на квартиру, или - договор купли продажи доли квартиры, или-как то по другому

2 вопрос. Нужно ли указывать что покупатель является сособственником в праве общ долевой собственности и согласно закону... имеет преимущественное право покупки на отчуждаемые доли?

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна. Целесообразнее было бы обратиться к юристу для составления соответствующего договора, дабы избежать отказа в его регистрации. Сложно ответить на вопрос без ознакомления с имеющимися документами на собственность.

1. Договор называется "Договор купли-продажи" то о чем Вы пишите указывается в разделе "предмет договора".

2. Нет, этого указывать не нужно.

Понадобится помощь обращайтесь.