Наследование квартиры - есть ли права у дочери умершего отказавшегося от нее родственника?

• г. Краснодар

Ситуация такая - два месяца назад умер отец моей троюродной, он был алкоголиком и жил один в трехкомнатной квартире. Его сестра незадолго до его смерти отвела его к нотариусу и он написал отказ от квартиры в ее пользу и она приватезировала ее на себя. Вопрос - имеет ли дочь умершего какие либо права на часть квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вероятно у нотариуса был составлен договор дарения либо завещание. При живом собственнике невозможно написать отказ от наследства. В своем вопросе вы упустили последовательность.

Добрый день

а сестра тоже была прописана в квартире? Если приватизировала после смерти то не сможете никак

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте. Нужно уточнить была приватизация квартира мом нотариус все таки оформил договор дарения квартиры. В любом случае сейчас только суд может решить этот вопрос.

Если собственник квартиры на момент смерти - сестра умершего, то дочь никаких прав на квартиру не имеет. Видимо умерший не написал отказ на квартиру, а зарегистрировал сестру в жилом помещении, в котором сам был лишь нанимателем, а не собственником.

Только в том случае, если будет оспорено действие по отчуждению квартиры в пользу сестры. Но это длительная и сложная процедура, осуществляемая в судебном порядке.