Нарушения в процессе рассмотрения уголовного дела - отсутствие очной ставки и допроса подозреваемого вызывают сомнения в законности

• г. Ярославль

Между потерпевшей и подозреваемым много противоречий очная ставка, не проводилась, на допрос не вызывали и пришел отказ, в возбуждении, уголовного дела. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

НЕТ, не правомерно. В соответствии со ст. 125 УПК РФ - обжалуйте отказ в судебном порядке

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день!

Очная ставка проводится после возбуждения уголовного дела. Если вам пришел отказ, то уголовное дело не возбуждено. Обжалуйте отказ в ВУД в прокуратуру либо в суд.

Добрый день

обжалуйте в прокуратуру прокуратура отменит. У меня бывает и по 20 отмен пока возбудят и проходят годы

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте.

1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.

2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

3. В ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы.

4. Оглашение показаний допрашиваемых лиц, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки этих показаний допускаются лишь после дачи показаний указанными лицами или их отказа от дачи показаний на очной ставке.

5. В протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давались. Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом.

6. Если свидетель явился на очную ставку с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат участвует в очной ставке и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса.

Если пришел отказ в возбуждении уголовного дела, то никакого уголовного дело не возбуждалось. Проводилась проверка по факту совершения преступления. Проверка это не уголовное дело, при проверке нету потерпевшего подозреваемого не проводится Очная ставка не проводятся допросы. Проверка - это доследственное действие.

Здравствуйте! Обжалуйте отказ в прокуратуру, либо в суд, укажите с чем конкретно не согласны и какие действия следователя являются незаконными.

Доброго времени суток. Очную ставку не обязательно производить при доследственной проверке. Оперативникам либо следователю достаточно взять объяснение со свидетеля и потерпевшего.