В квартире, где я живу, 1/4 доля принадлежит моей несовершеннолетней племяннице и 1/4 доля моей матери (бабушке моей племянницы).

• г. Санкт-Петербург

В квартире, где я живу, 1/4 доля принадлежит моей несовершеннолетней племяннице и 1/4 доля моей матери (бабушке моей племянницы). Согласие опеки есть.

Ответы на вопрос (1):

Сособственники квартиры имеют право преимущественной покупки продаваемой доли. От имени ребёнка договор подписывают родители или один из них. Соответственно законный представитель ребёнка сам решает кому из сособственников продать долю ребёнка в квартире. Согласно ч.3 ст.37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Купля-продажа между ребёнком(его представителем) и близким родственником невозможна, поэтому с бабушкой племянницы такой договор осуществить нельзя, т.к родство близкое, поэтому логично осуществить сделку с дядей.