Возможно ли налогообложение при получении дохода из кредита - новые законы и правомерность требования банка

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста у меня долг перед банком по кредиту дело уже у приставов и сегодня пришло письмо со сбербанка что я должна ещё уплатить налог в налогувую о получении дохода (кредит). правомерно ли это и что теперь все должны платить налог если брал кредит? Новые законы что ли раньше не платили же.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Налог выплачивается а в том случае, если он признает задолженность безнадежной к взысканию. Иными словами, он списывается с баланса долг. У вас возникает неосновательное обогащение с которого подлежит уплате налог 13%. Но выставляет данное требование о его уплате ИФНС. Так как у вас возбуждено ИП, то с вас пристав будет удерживать 50% в счет погашения долга перед банком. И при погашении долга об уплате налога не может быть и речи.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Здравствуйте! Сбербанк стал предлагать своим нерадивым заемщикам заплатить

налог за не возвращенный кредит. Это неправомерно. Вы платите налоги ТОЛЬКО с ДОХОДА.

Если никакого уведомления с налоговой не приходило, то платить ничего не нужно. Взятый Вами кредит- не является доходом. Удачи и добра!