Пенсия переходит на дочь - Почему требуют открыть сберегательный счет?
₽ VIP

• г. Астрахань

Моя дочь получает пенсию по потере кормильца с 2003 года. Пенсия перечисляется на мой расчетный счет (на карточку). Получила письмо с ПФ, в котором говорится, что в соответствии со ст.18 ФЗ от 17.12 2001 г. № 173-ФЗ О трудовых пенсиях в РФ и правилами выплаты пенсии, утвержденными постановлением Правления ПФР и Мин. труда и соц. развития РФ от 16.02.2004 № 15 п./18 доставочные документы на выплату пенсии будут формироваться на получателя пенсии, т.е. на ребенка. На сколько я знаю, это делается, если ребенок опекаем, т.е если бы я являлась опекуном ребенка. Но это не так. Мне предлагают в ПФ открыть счет на ребенка, т.е завести сбер. Книжку, с которой я не смогу снимать деньги без разрешения ПФ или соц. служб. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Исходя их этой нормы, Вы, как законный представитель своего ребенка, вправе получать его пенсию.