Возможно ли наследование дома и земельного участка внучке, если мама не вступала в наследство

• г. Мичуринск

В 1989 г умер дед, остался дом с земельным участком. Мама в наследство не вступала, вместе не проживала, хотя помогала деду, своему отцу, с ведением домашнего хозяйства. Мама умерла в 2013 г. Могу ли я, внучка, сейчас наследовать дом и землю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Мать была зарегистрирована по месту жительства, умершего? Если нет, то нужно установить факт принятия наследства, умершей матерью в судебном порядке. А Вы сами после смерти матери заявление о принятии наследства подавали?

Здравствуйте!

Надо обращаться в суд с ходатайством о восстановлении срока принятия наследства. Без решения суда вопрос с наследством не решить. Надо доказывать, что мама фактически приняла часть наследства своего отца и поэтому дом с земельным участком подлежат включению в наследственную массу после смерти Вашей мамы.