Как удочерить ребенка жены после свадьбы и отсутствия отца в свидетельстве о рождении?

• г. Москва

У моей жены есть дочь 2 года. В свидетельство о рождении отец не вписан. Она мать одиночка. Мы расписались и ждем общего ребенка. Как удочерить ее первую дочь?

Ответы на вопрос (5):

Удочерение ребенка производится в судебном порядке с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. Смотрите Главу 19 Семейного кодекса РФ.

Начните с обращения в орган опеки и попечительства.

Если Вы готовы стать отцом ребенка, который является дочерью Вашей жены, то Вам не нужно затевать сложнейшую процедуру удочерения с обращением в суд.

Вам с женой нужно просто пойти в ЗАГС и подать совместное заявление об установлении отцовства. Через пять минут после его подачи, вы получите свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении дочери, и станете ее отцом.

Добрый вечер. Вам необходимо обращаться в органы опеки и попечительства для начала после чего вам нужно обратиться в суд и установить данного ребенка. Всего хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! Вы можете установить отцовство в ЗАГСЕ, согласно ст 48 СК РФ, подав совместное заявление. Либо через суд вправе удочерить ребенка.

Через ЗАГС просто не получится, нужно пройти сложный процесс с обращения в орган опеки и попечительства и сбора всех справок и характеристик. Удачи и всего самого доброго.