Вопрос о получении отдельного жилья или земли для молодой семьи из Ленинградской области

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в следующем: Мы молодая семья из Лен. обл,три человека Я (27 лет), Жена (25 лет), Ребенок (3 года).

Я зарегестрирован с ребенком в квартире 66 кв.м.Квартира в соц. найме, наниматель мой отец, так-же в этой квартире проживает и зарегестрирован мой брат. Жена живет с нами, но зарег-на в кв. ее матери (36 кв.м.),в которой прописанно 4 человека.

Хотим получить отдельное жилье или землю под строительство дома. Имеем ли мы право на получение квартиры либо участка? Если имеем то на основании чего?

P.S.-жена домохозяйка, моя оф-ая з.п. 10 т. р.

Спасибо всем ответившим.

Ответы на вопрос (2):

Если Ваша семья не состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях, то у Вас нет права на получение жилья или земельного участка бесплатно от государства. Учетные нормы для постановки на такой учет различные в районах Ленинградской области, от 9 до 12 кв. м. общей площади на человека.. Вероятно, что у Вас жилищная обеспеченность более учетных норм.

Чтобы задавать вопрос о том, что вы хотите улучшить жилищные условия, по программе " Молодежи - доступное жилье" - необходимо прежде встать на очередь по улучшению жилищных условий в своем муниципалитете, затем перейти в очередь молодежи по программе, простоять в этой очереди и когда подойдет ваше право на улучшение, тогда и будете решать получать вам квартиру, либо участок под строительство. Ваша отношение к категории малообеспеченной семье - вторично, а первично наличие метража. Кроме того, обращаю ваше внимание, что по программе " Молодежи - доступное жилье" необходимо будет внести не менее 30% собственных денег на покупку, а на 70% вам дадут ссуду, которую будете выплачивать, поэтому если не смените работу на более высокооплачиваемую, то эта программа вам будет не доступна, а стоять на общей очереди придется не менее 10-15 лет.