Обязанности по уплате налога и заполнению декларации 3-НДФЛ при продаже акций в 2016 году

• г. Брянск

Мною проданы акции в апреле 2016 года, которыми владел с 2000 года. В пункте 2.4 Договора купли-продажи указано что "Покупатель выполняет функции налогового агент а в порядке, установленном действующим законодательством РФ. "

Есть ли у меня обязательства платить налог и заполнять декларацию 3-НДФЛ?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Если налог платит налоговый агент, то налогоплательщику не нужно ни налог платить, ни декларацию подавать, за него это делает агент.

А в моём случае именно агент платит налог?

У Вас в договоре написано "Покупатель выполняет функции налогового агент а в порядке, установленном действующим законодательством РФ". Функция налогового агента - удержать с дохода налог и перечислить его в бюджет за налогоплательщика.