Правомерность требования военного билета психиатром при медосмотре на права

• г. Белгород

Имеет ли право психиатр требовать военный билет при мед осмотре на права?

З.Ы. И почему у Вас господа юристы везде ответы разные на данный вопрос. Приказ от 1996 г. утратил силу. Кто даст верный ответ со ссылкой на закон (источник).

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий!

Вы совершенно правы. Приказ Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 N 90 (ред. от 06.02.2001) "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии" не действует и ссылаться на него бессмысленно.

Согласно п. 4 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ ''О безопасности дорожного движения'' периодичность обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, а также порядок организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях устанавливаются федеральным законом, которого на данный момент нет. Следовательно, применяется по аналогии пункт 9 Приложения №3 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. №302 н, согласно которому:

Для прохождения осмотра лицо представляет в медицинскую организацию следующие документы:

— направление;

— паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);

— паспорт здоровья работника (при наличии);

— решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Для прохождения «водительской» медкомиссии у врача-психиатра требуется: медицинская справка установленного образца и паспорт. Все.

Как видите, отсутствие военного билета не является препятствием к прохождению медосмотра у врача-психиатра при прохождении медицинской комиссии для водительского удостоверения, так как предоставление военного билета врачу-психиатру в настоящее время не предусмотрено законом. Всего доброго!