Обязательство оплаты капремонта для квартиры под ипотекой - возможность банка отобрать недвижимость при просрочке платежей

• г. Муравленко

Обязан ли оплачивать капремонт за квартиру которую купил 2012 году в ипотеку которая находиться под обременением банка до 2027 года, и если просрочу платёж в банк хотя бы на месяц, Банк по договору может забрать квартиру, свидетельство гос регистрации выписано на меня но с обременением, фактически я в данный момент не являюсь полным собственником данного помещения?

Ответы на вопрос (7):

С чего это Вы взяли что не являетесь "полным собственником"? Как раз являетесь. И обзяанность по оплате за капремонт на Вас на основании ст. 153, 169 ЖК РФ.

Да, как собственник Вы обязаны производить взносы за капитальный ремонт, это прямо предусмотрено ЖК РФ, несмотря на то, что квартира в залоге у банка.

Доброго времени суток! Да, вы обязаны оплачивать взносы за кап. ремонт. Если не будете оплачивать ипотеку, то банк обратится в суд с заявлением и квартиру арестуют и продадут в счет оплаты долга.

Здравствуйте, вы являетесь собственником квартиры, независимо от того, что она в залоге, поэтому обязаны платить за кап. ремонт. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Для пенсионеров в законодательстве есть ли какие льготы по снижению или полного избавления от оброка на кап ремонт?

Здравствуйте!

Капитальный ремонт идет в составе остальных льгот на коммунальные услуги, если они у Вас имеются. Частичное освобождение на 50% будет после достижения 70 лет, полное после 80, если у Вас в регионе принят такой закон. И то не освобождение, а компенсация. Т.е. сначала заплатите, потом вернут.

Выше написали несколько неверно. Вы являетесь отчасти полным собственником. Она не является вашей полной собственностью, т.к. вы не можете распоряжаться имуществом. А "владение, пользование, распоряжение"-это каноны гражданского права. Однако, платить вы должны.

Льгота по кап. ремонту есть у пенсионеров, которым больше 70-ти лет.

Ипотека льготой не является, но есть один момент. После полного погашения ипотеки, Вы можете сделать налоговый вычет и вернуть себе 13 % от ипотеки с государства. Сделать можно в любой момент, Но лучше после погашения ипотеки. Т.к. вычет делается один раз.