Как вернуть жилую площадь после лишения свободы и утраты неприватизированного дома? Обращение в правильные органы

• г. Екатеринбург

Как мне вернуть жил площадь когда я находился в местах лишения свободы меня выписали из дома автоматом а дом небыл приватизированым, потом он сгарел а землю отдали молодой семье которая стояла на очериди и сейчас они там проживают а я бомж (не прописки не жилья и все разводят руками) Что мне делать? Куда обратиться правельно?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! В администрацию района, где находилось ваше жилье обращайтесь с заявлением о предоставлении вам жилого помещения.

Доброго времени суток. Для начала нужно вам обратиться в администрацию, получить от них отказ который нужно будет обжаловать в суде.

Вы вправе оспорить в суде незаконные действия паспортной службы по выписке и администрации.

Граждане, отбывающие наказания в местах лишения свободы, сохраняют право на жилье, вне зависимости от срока отбывания наказания (Постановление Конституционного суда РФ № 8). На сегодняшнее время в ст. 60 ЖК РФ, которая давала основания для выселения осужденного к лишению свободы на срок более одного года внесены изменения. П. 8 ч.2 ст. 60 ЖК РФ предусмотрено безусловное право осужденных к лишению свободы на сохранение за ними жилой площади на весь срок отбывания лишения свободы.

Для лиц, отбывающих наказания, регистрация по месту жительства прекращается. Регистрация не взаимодействует с приобретением и реализацией права на жилище. Гражданин, отбывающий наказания в местах лишения свободы продолжает обладать таким правом. В момент нахождения лица в местах лишения свободы может случиться, что в квартире зарегистрировали других граждан, приватизировали, продали и т.д. Это свидетельствует, что информация о праве на жилье лица, снятого с регистрации, имеется в открытом доступе и хранится только в паспортно-визовой службе ОВД. Этим как показывает статистика, злоупотребляют граждане.