Уведомление о проведении личной встречи с сыном, находящимся в заключении, в связи с задолженностью по кредиту - когда надо реагировать?

• г. Тюмень

Пришло уведомление о проведении личной встречи сыну, который прописан у родителей, т.е у нас. Сам же сын в заключении срок 10 лет. Сидит уже 2 года. Кредит он, якобы, брал в марте 2014 года. Ни разу не было ни одного извещения. Теперь итоговая сумма вместе со штрафами и процентами выросла до 220 тысяч. Как быть? Или это выгодно не уведомлять раньше и не принимать никаких мер, чтобы сумма выросла в разы? Что делать? Платить мы не будем. Мы пенсионеры. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Вам ничего не нужно делать. Отвечать за долги вашего сына вы не обязаны. Имеете право не общаться с представителями кредитора. Можете никого не впускать в свой дом.

Добрый день платить вам ничего и не нужно Пусть банк обращается в суд и производит взыскания непосредственно с должника.

Вы и не должны за него платить, а он сможет уменьшить пени и неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

А к вам никто иск и не предъявит, Вы же не являлись поручителями у сына. Максимум, что они смогут сделать - это предъявить иск к сыну. Так что не переживайте. С банком не общайтесь или объясните, что сын сидит, а Вы к этому долгу не имеете никакого отношения.