Столкновение интересов - спасенная собака, угроза для ребенка и спор с соседом на даче

• г. Краснодар

Живем на дачах, у нас три собаки 2 из них были подобраны на улице. Соседка по смежной даче разрешает нашим собакам охранять ее участок, сосед живущий на соседней улице против. Он на ее даче повесил силки, одна собачка погибла, а одну удалось спасти. Мотив поступка обьяснил: , у него растет сын, которому на данный момент 6 мес. боиться что собаки его напугают когда он подрастет. Вопрос. Имеет ли он право убивать собак на не принадлежащей ему територии? Как наказать соседа?

Ответы на вопрос (2):

Нет, его действия не законны, обратитесь в полицию с заявление о привлечении к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.

Статья 245 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.

Все зависит от того, причинен ли действиями виновного значительный ущерб потерпевшему,.