Сроки первоначальной подготовки полиции.

• г. Краснодар

Сроки первоначальной подготовки полиции.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! ПРИКАЗ МВД РФ ОТ 10.07.91 N 110 (РЕД. ОТ 26.07.99) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

2. ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

Работники, впервые принятые на службу в органы внутренних дел на должности рядового, младшего и среднего начальствующего состава, до самостоятельного исполнения служебных обязанностей проходят специальный курс обучения - первоначальную подготовку.

2.2. Первоначальная подготовка проводится последовательно в три этапа.

2.2.1. Обучение по месту службы.

2.2.2. Курсовое обучение в учебных заведениях МВД России и в учебных центрах МВД, ГУВД, УВД, УВДТ.

(в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.99 N 548)

Работники, впервые принятые на службу в органы внутренних дел на должности старшего и высшего начальствующего состава, осваивают специфику работы самостоятельно и путем стажировки, с последующим обучением в учебных заведениях (подразделениях) системы повышения квалификации и переподготовки кадров.

2.2.3. Стажировка в занимаемой должности по месту службы.

2.3. Обучение по месту службы осуществляется со дня назначения работника на должность и до его направления на курсовое обучение. Оно проводится с помощью наставника по индивидуальному плану, разрабатываемому непосредственным начальником, и под его контролем. Начальник службы, подразделения, учреждения внутренних дел обязан:

2.3.1. Представить принятого работника личному составу, объявить приказ о назначении наставника.

2.3.2. Утвердить индивидуальный план обучения, который разрабатывается на основании программы МВД России, с учетом уровня образования и должностных обязанностей работника.

(в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.99 N 548)

2.3.3. Провести инструктаж наставника и обеспечить ему возможность осуществления обязанностей в соответствии с Положением о наставничестве в органах внутренних дел.

2.3.4. Разъяснить работнику и наставнику условия и порядок обучения, их права и обязанности в этот период.

2.3.5. Создать работнику необходимые условия для учебы, обеспечить его нормативными актами и учебной литературой, позволяющими в полном объеме изучить вопросы, предусмотренные индивидуальным планом обучения.

2.3.6. Изучать в ходе обучения деловые и моральные качества работника, проводить с ним собеседования по изученным вопросам.

2.3.7. Осуществлять систематический контроль за ходом обучения и работой наставника.

2.3.8. Утвердить отчет работника и наставника по итогам обучения, результаты которого отразить в разделе 1 Свидетельства о прохождении первоначальной подготовки.

2.4. Курсовое обучение осуществляется:

2.4.1. Среднего начальствующего состава - в учебных заведениях или учебных центрах, располагающими необходимой материальной базой и квалифицированным преподавательским составом, а также возможностью создать учебную группу в количестве не менее 15 человек из одной должностной категории. Организуется Службой по работе с личным составом МВД России по заявкам МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, ОВДТ, УЛИТУ, ОУМТиВС, учебных заведений и научно - исследовательских учреждений МВД России или самостоятельно министерствами и управлениями внутренних дел.

(в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.99 N 548)

2.4.2. Рядового и младшего начальствующего состава - в учебных центрах. Организуется МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, ОВДТ, УЛИТУ или Службой по работе с личным составом МВД России по заявкам перечисленных органов внутренних дел при условии невозможности создать учебную группу не менее 15 человек из одной должностной категории.

(в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.99 N 548)

2.5. Продолжительность курсового обучения устанавливается от одного месяца до одного года. Конкретный срок и содержание курсового обучения для каждой категории работников определяются учебными, тематическими планами и программами, разрабатываемыми Службой по работе с личным составом МВД России совместно с заинтересованными службами МВД России, которые утверждаются руководством МВД России.

(в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.99 N 548)

2.6. Перечень учебных заведений и учебных центров, осуществляющих курсовое обучение, категорий обучаемых, их количество, а также конкретные сроки проведения учебных сборов определяются ежегодным планом, утверждаемым МВД России.

(в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.99 N 548)

План разрабатывается Службой по работе с личным составом МВД России на основе представленных к 1 июня года, предшествующего планируемому, заявок служб МВД России, МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, ОВДТ, УЛИТУ, ОУМТиВС, учебных заведений и научно - исследовательских учреждений МВД России. Выполнение плана осуществляется по разнарядкам МВД России, направляемым Службой по работе с личным составом МВД России в органы внутренних дел.

(в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.99 N 548)

Службы МВД России, МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, ОВДТ, УЛИТУ, ОУМТиВС, учебные заведения и научно - исследовательские учреждения МВД России на основании разнарядок МВД России составляют пофамильные списки работников, подлежащих направлению на курсовое обучение, и доводят их до сведения руководителей соответствующих служб, подразделений и учреждений внутренних дел и кандидатов на учебу. Одновременно в подчиненных учебных центрах разрабатывается план - график курсового обучения работников (не предусмотренных разнарядкой МВД России) по форме согласно Приложению 5.

(в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.99 N 548)

2.7. В сроки, определяемые разнарядкой МВД России и план - графиком, но не позднее 6 месяцев со дня приема на службу, работники направляются на курсовое обучение в учебные заведения и учебные центры, куда одновременно высылаются Свидетельства о прохождении первоначальной подготовки (с заполненными анкетными данными и разделом 1).

(в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.99 N 548)

2.8. Непосредственные начальники обязаны проверять внешний вид, экипировку и проводить инструктаж направляемых на учебу работников о поведении в пути следования и в процессе обучения.

2.9. Работники, прибывшие на учебу, проходят индивидуальное собеседование. Оно проводится командно - преподавательским составом учебного заведения и учебного центра в объеме первого этапа обучения по месту службы, о чем делается запись в разделе 2 Свидетельства о прохождении первоначальной подготовки.

Учебные заведения и учебные центры после каждого набора слушателей анализируют качество обучения по месту службы, выявляют пробелы в знаниях и принимают меры к их ликвидации в ходе курсового обучения, а также на основе обобщенных данных вносят предложения в службы, подразделения и учреждения внутренних дел по улучшению качества обучения работников на первом этапе.

2.10. По окончании курсового обучения слушатели сдают зачеты и экзамены. Результаты курсового обучения и предложения по дальнейшему использованию выпускников отражаются в разделе 2 Свидетельства о прохождении первоначальной подготовки, после чего оно направляется по месту стажировки работника.

Во время стажировки работникам разрешается выдача табельного оружия.

2.11. Слушателям, не сдавшим выпускных экзаменов по какому-либо предмету, продлевается курсовое обучение на срок до 10 дней для подготовки и пересдачи. При получении повторно неудовлетворительных оценок с работниками расторгается контракт на дальнейшую службу в органах внутренних дел.

2.12. Стажировка в занимаемой должности организуется по месту службы работника по окончании курсового обучения. Она проводится в течение одного месяца по индивидуальному плану с помощью наставника и под руководством непосредственного начальника. Руководители службы, подразделения, учреждения внутренних дел обязаны:

2.12.1. Утвердить индивидуальный план стажировки, который разрабатывается непосредственным начальником на основании программы МВД России, с учетом рекомендаций учебного заведения, учебного центра, отраженных в Свидетельстве о прохождении первоначальной подготовки.

(в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.99 N 548)

2.12.2. Ознакомить работника с функциональными обязанностями и участком работы, который ему необходимо освоить в ходе стажировки.

2.12.3. Разъяснить работнику и наставнику условия и порядок прохождения стажировки, их права и обязанности в этот период.

2.12.4. Создать работнику необходимые условия для изучения нормативных актов, учебной литературы, предоставить ему возможность ознакомиться со спецификой работы других служб и подразделений.

2.12.5. Осуществлять систематический контроль за ходом стажировки и работой наставника.

2.12.6. Утвердить отчет работника и наставника по результатам стажировки.

2.13. Подразделения профессиональной подготовки, учебные заведения и учебные центры контролируют организацию стажировки и оказывают необходимую методическую и практическую помощь в ее проведении на местах.

2.14. По окончании стажировки руководители службы, подразделения, учреждения внутренних дел на основании результатов обучения по месту службы, курсового обучения и стажировки принимают решение о допуске работника к самостоятельному исполнению служебных обязанностей, о чем делается запись в разделе 3 Свидетельства о прохождении первоначальной подготовки, которое хранится в его личном деле.

2.15. В период обучения по месту службы и курсового обучения запрещается выдавать работникам табельное оружие, а также привлекать их к проведению оперативно - служебных мероприятий, выполнение которых связано с риском для жизни и здоровья или может привести из-за неподготовленности к неправомерным действиям с их стороны.

2.16. Лица, принятые на должности рядового младшего и среднего начальствующего состава, которые служили в оперативных, моторизованных и конвойных подразделениях внутренних войск или офицерами в Советской Армии и знают работу отдельных служб, подразделений и учреждений внутренних дел, первоначальную подготовку не проходят. С ними организуется переподготовка.

2.17. С работниками, которые по уважительным причинам (болезнь близких родственников, тяжелые семейные обстоятельства, препятствующие им выезд за пределы места проживания на длительный срок), обучающимися на вечерних и заочных факультетах и отделениях в учебных заведениях, а также в случае отсутствия учебных сборов разрешается проводить курсовое обучение индивидуально - групповым методом (по очно - заочной форме) под руководством подразделений профессиональной подготовки и учебных центров продолжительностью не менее двух месяцев.

Разрешение на индивидуально - групповое обучение работников в каждом конкретном случае дает министр, начальник управления внутренних дел, учебного заведения, научно - исследовательского учреждения МВД России по мотивированному рапорту начальников служб, подразделений и учреждений внутренних дел. Они обязаны совместно с подразделениями профессиональной подготовки определять этот метод обучения в момент приема работника на службу в органы внутренних дел.

(в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.99 N 548)

Работники, обученные индивидуально - групповым методом, считаются прошедшими первоначальную подготовку, если они приобрели знания в объеме программы курсового обучения, сдали экзамен в учебном центре и прошли стажировку по месту службы.

Рапорта об обучении индивидуально - групповым методом приобщаются к Свидетельствам о прохождении первоначальной подготовки работников.