Возможна ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении по собственному желанию согласно договору работы

• г. Владивосток

Можно ли при увольнении по собственному получить какую то компенсацию за отпуск, если по договору 28 календарных дней, а по факту как получится, официальная зар. минималка 7500 р. стаж работы более 5 лет..

Ответы на вопрос (8):

За все неиспользованные отпуска.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 127 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Добрый день! При увольнении работодатель обязан выплатить работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Удачи вам!

Спасибо, что выбрали наш сайт!

Здравствуйте! Конечно, при увольнении Вам полагается компенсацию за неиспользуемый отпуск в соответствии со ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Причем компенсировать должно все время, даже если у Вас 5 лет назад был не используемый отпуск, как пример.

Добрый день, Олеся!

Да, Вам обязаны при увольнении произвести полный расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Здравствуйте, Олеся! В день увольнения с Вами должен быть произведен полный расчет по заработной плате и компенсации за неиспользованные части отпуска. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Да, конечно можете взыскать в судебном порядке компенсацию за все неиспользованные отпуска. Иск подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

Если вы не отгуляли полностью свой отпуск то имеете право при увольнении получить компенсацию за неиспользованный отпуск. В случае отказа обращайтесь в суд.

Конечно, при увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска по состоянию на день увольнения. Это предусматривает статья 127 тк рф.