Конфликт на работе - Как справиться с ситуацией, когда коллега желает занять мою должность

• г. Барнаул

Работаю воспитателем в детском саду, сижу в дикрете 1,5 года. Пришла на работу та девочка что временно работает хочет занять мое место и говорит что это Ее группа и дети Ее и мне работать не даст, что делать, если я выйду жизни не дадут там им нужно мое место, я мать одиночка и мне трудно найти другую работу да и почему я должна уступать, единственное что могут подставить уже говорят что я плохой работник и не работала, как себя вести на работе реарганизация и сокращение 2 мест.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! За Вами осталось Ваше место, работодатель не вправе Вас уволить, а сотрудница принята временно, после Вашего выхода с ней могут расторгнуть срочный трудовой договор.

С работником временно работающим на вашем месте расторгнут трудовой договор когда вы выйдете на работу, по сокращению штата до 3-х лет вас уволить не смогут, по иным основаниям и то что вы плохой работник нужно обоснование, повышайте свою квалификацию, соблюдайте должностную инструкцию и уволить вас будет трудно.

Мало ли кто и что говорит. Пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет сократить вашу должность нельзя, а соответственно и уволить вас в связи с сокращением до исполнения ребёнку 14 лет нельзя. Ч.4 Ст. 261 ТК РФ.

Вы имеете право выйти на работу в любое время. Заранее предупреждать об этом не обязаны. Работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. Трудовой договор с работником, принятым на время вашего отсутствия Расторгается в соответствиии со ст. 79 ТК РФ. На счёт предоставления вам работы в конкретной группе, это вопрос сложный. Работодатель не обязан давать вам работу именно в той группе, в которой вы работали до ОУЗР, потому что это обычно не прописывается в трудовых договорах. У работодатель есть право переводить работников в другие группы без их согласия (перемещение) если при этом не меняется ни одно условие договора. Ст. 72.1 ТК РФ.

Здравствуйте.

Уволить вас нет оснований. С чего они взяли, что вы плохой работник-были жалобы со стороны родителей? Вы выходите на свое основное рабочее место, то что она не хочет уходить - это ее проблемы, пусть ищет себе другую работу, а ее дети дома сидят, а это чужие дети.