Какую сумму заявить на возмещение морального вреда за оскорбления. Решение суда об административном наказании есть-1000 р.

• г. Брянск

Какую сумму заявить на возмещение морального вреда за оскорбления. Решение суда об административном наказании есть-1000 р.

Ответы на вопрос (8):

Минимального и максимального размера нет. Можете хоть миллион заявить. Но миллион никогда не взыщут. Суды всегда уменьшают сумму. Попробуйте 10000 рублей заявить. Ст.151 ГК РФ.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

--- Здравствуйте, взыщите копейки за моральный вред, больше заплатите юристу за исковое заявление. Удачи Вам и всего хорошего.

Большую сумму здесь не назовешь. Хотя все зависит от обстоятельств дела и негативных последствиях для вас, которые наступили после оскорбления.

Лучше заявить 30 тыс. рублей, т.к. суд все равно снизит сумму морального вреда. Редко удовлетворяют полностью.

Добрый день! Можете заявить любую желаемую сумму, а сколько назначит суд, будет на его усмотрение. Всего доброго и удачи!

Примерно 30 тысяч рублей, можете побольше, главное доказать размер причиненного морального вреда - взыщути все равно существенно меньше.

Здравствуйте, Дмитрий! Есть Статья 5.61 КОАП РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если понадобиться составление документов, обращайтесь.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

По ст. 151 ГК РФ из расчета нравственных страданий.