Слышала про упрощённую процедуру для выпускников российских ВУЗов и хочу узнать в чём состоит её простота.

• г. Москва

Очень интересно узнать на об упрощённой процедуре получения гражданства РФ в связи с принятием новых поправок. Дело в том, что я, волею судеб, гражданка Украины, но уже с 1996 года живу в Москве, окончила ВУЗ и давно хочу получить российское гражданство. Слышала про упрощённую процедуру для выпускников российских ВУЗов и хочу узнать в чём состоит её простота. Кроме того, я родилась ещё в СССР, однако советского паспорта получить не успела, поэтому интересно могу ли я претендовать на гражданство и по этому критерию?

Ответы на вопрос (1):

Александра, здравствуйте!

Судя по Вашему описанию, Вы подпадаете под упрощенный порядок. Ниже приведу статью закона в последней редакции. Проблема в том, что расстояние между правом и его осуществлением зачастую довольно велико. Основная причина - волокита чиновников. Понадобится помощь - обращайтесь. Контактная информация в Каталоге юристов на этом сайте.

Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. N 151-ФЗ

"О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"

3. Статью 14 изложить в следующей редакции:

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном

порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста

восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с

заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном

порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой

статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской

Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах,

входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и

остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили

среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в

образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на

территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме

в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения

условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех

лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,

достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

Федерации.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства,

прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР,

и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по

состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в

гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения

условия о сроке проживания на территории Российской Федерации,

установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального

закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство

СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав

СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по

состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное

проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской

Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных

пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального

закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006

года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном

порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и

"д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без

представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны,

имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской

Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном

порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13

настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся

иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской

Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого

родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое

согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской

Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство

Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека

или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих

гражданство Российской Федерации.".