Отказано в пенсии по вредности - Как подготовить иск и обжаловать решение ПФР

• г. Уфа

Я при СССР работал сварщиком, после развала Союза проработал уже в России порядка по вредности 11 лет и 8 месяца. Однако общий стаж набрал по вредности 26 лет, но мне отказано. Мне сказали что ответа запросы ПФР из Таджикистана не получили. Стало быть мне не хватает для выхода на пенсию по вредности (55 лет) 10 месяцев, так как без справки из СНГ без потверждение. В ПФР сказали обратится в суд с иском. Что мне делать, куда писать и как подать иск суд.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте сами запросить в ПФР Таджикистана в налоговой инспекции сведения, в архиве, в случае если не будет сведений можете обратиться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение. Свидетели нужны. Обратитесь к юристу.