Нужно ли заверять договор дарения доли земельного участка и дачного домика родному брату?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (4):

Нет договор дарения дачного домика и земельного участка не требует обязательного нотариального удостоверения его можно составить в простой письменной форме после чего зарегистрировать переход права собственности в росреестре.

Здравствуйте! У Вас долевая собственность, поэтому заверение договора дарения у нотариуса обязательно, иначе не сможете сделать регистрацию.

Мне с моим родным братом в наследство достался дачный домик и земельный участок, каждый из нас имеет по 1/2 доли, брату дача не нужна и он дарит свою долю мне, я спрашивал нужно ли заверять договор дарения у нотариуса т. к. в интернете одни пишут, что надо, другие, что нет, если можете поясните как поступать? Заранее спасибо.

Уважаемый Виктор! С июля 2015 г. принят закон, что все доли с недвижимостью удостоверяются у нотариуса. Стоимость в Москве и МО приблизительно 20 тыс. руб. Законом запрещена простоя письменная форма. Вам надо сходить к нотариусу по месту расположения дома и земли и все давно выяснить.