Налоговые вопросы для ИП на УСН - платить ли 1% в ПФР свыше 300000 и как вернуть процент за 2015 год?
199₽ VIP

• г. Белгород

Я ИП без наемных рабочих, нахожусь на УСН доходы минус расходы. За 2016 доходы составили 570000, а расходы 560000, заплатил минималку, а нужно ли платить в ПФР 1% свыше 300000, всвязи с тем, что есть постановление КС от 30.11.16№27-П.И как вернуть этот же процент за 2015, там я вообще в убытке был, так как использовал заемные средства. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Платить не нужно 1% свыше 300 т. р.. Смотрите постановление КС ОТ 30 НОЯБРЯ 2016 Г. N 27-П

В целях исчисления страховых взносов в ПФР, которые уплачивающий НДФЛ ИП делает за себя, его доход должен уменьшаться на фактические расходы.

Конституционный Суд РФ проверил отдельные нормы Закона о страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС во взаимосвязи с положениями НК РФ.

По закону величина взноса на обязательное пенсионное страхование для индивидуального предпринимателя (ИП), уплачивающего НДФЛ и не производящего выплаты и иные вознаграждения физлицам, зависит от величины его дохода за расчетный период. Если доход не превышает 300 тыс. руб., то сумма взноса определяется исходя из 1 МРОТ. В ином случае – в повышенном размере.

В итоге нормы признаны конституционными, поскольку они предполагают следующее.

Для расчета взносов доход данного ИП должен быть уменьшен на величину его фактических, документально подтвержденных затрат, непосредственно связанных с извлечением дохода, в соответствии с установленными НК РФ правилами учета расходов в целях исчисления и уплаты НДФЛ.

ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤

Добрый день

К вам решение конс. Суда отношение не имеет, оно имеет отношение только к тем кто учавствовал в этом суде, таким образом если вы считаете что при исчислении страховых взносов доход ИП «подлежит уменьшению на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода» то нужно было судиться. . постановление КС от 30.11.16№27-П. - основание ответа

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

К сожалению., не сможете никак. Дело в том, что Постановление КС РФ от 30.11.2016 № 27 П, касается только предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения (которые платят НДФЛ) и относятся только к периодам 2014 – 2016 г.

Поэтому так называемые "упрощенцы", к коим относитесь и Вы, при исчислении величины страховых взносов не могут уменьшить полученные доходы на сумму понесенных расходов.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Постановление Конституционного Суда РФ от 30.11.2016 N 27-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 части 8 статьи 14 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с запросом Кировского областного суда" к Вам не применимо, потому как Вы не платите НДФЛ.

В этой связи Конституционный Суд РФ признал не противоречащими Конституции РФ взаимосвязанные положения пункта 1 части 8 статьи 14 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и статьи 227 Налогового кодекса РФ в той мере, в какой на их основании решается вопрос о размере дохода, учитываемого для определения размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, подлежащих уплате индивидуальным предпринимателем, уплачивающим налог на доходы физических лиц и не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования они предполагают, что для данной цели доход индивидуального предпринимателя, уплачивающего налог на доходы физических лиц и не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, подлежит уменьшению на величину фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода, в соответствии с установленными Налоговым кодексом РФ правилами учета таких расходов для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц.

Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности).