Может ли мать сделать дарение наследства в пользу внучки пока не получила свидетельство о наследстве?

• г. Владивосток

Сын умер... мать 76 дет... осталась наследницей, свидетельство о наследстве ещё только предстоит получить.. может ли мать сейчас сделать дарение этого наследства-заочно, на внучку..

Ответы на вопрос (5):

Нет не.. может ли мать сейчас сделать дарение этого наследства-заочно, на внучку.. когда вступит в права, зарегистрируют, тогда только сможет.

Здравствуйте! Если внучка тоже наследница, вы можете отказаться от своей доли в ее пользу у нотариуса. Всего вам доброго!

может ли мать сейчас сделать дарение этого наследства-заочно, на внучку..

гражданин может распорядиться имуществом только принадлежащим ему на каком либо праве.

Может, если приняла наследство. Наследник является собственником со дня открытия наследства, который в большинстве случаев соответствует дате смерти наследодателя

Гражданский кодекс РФ устанавливает:

Статья 1152. Принятие наследства

... 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

… Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина...

Пока не зарегистрирует право собственности на наследуемое имущество - не может. Она может оформить завещание на внучку, если Вы опасаетесь преклонного возраста мамы.