Как поступить, если обвиняют в статье 158 часть 2 и отказывают возможность примирения со стороной? Рекомендации и стратегии.

• г. Краснодар

Меня обвиняют в статья 158 часть 2,ущерб возмещен, мы с потерпевшим хотим примериться но нам не дают этого сделать. Следователь просит чтоб я сотрудничала и во всем призналась. Что делать и как себя вести.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Нужно ознакомится с материалами дела, для выработки линии защиты.

Здравсьвуйте.

Какие проблемы. Примиряйтесь. В суде заявите ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, если ранее не привлекались к уголовной ответственности ст.76 УК Рф.

Добрый день! Оксана, следователь не обязан прекращать уголовное дело за примирением сторон и заставить его никто не может. Поэтому дело пойдет в суд, а уже в суде при наличии оснований судья прекратит дело.