Буду ли я оплачивать такие издержки, как услуги адвоката бывшего мужа?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, кто оплачивает издержки при разделе имущества (квартира записана на меня) после развода? Буду ли я оплачивать такие издержки, как услуги адвоката бывшего мужа?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь! Разъясняю Вам, что судебные расходы распределяются между сторонами по правилам ст. 98 ГПК РФ: стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу издержки, к которым относятся и расходы на оплату услуг представителя, взыскиваемые по письменному ходатайству стороны, в пользу которой состоялось решение суда (ст. 100 ГПК РФ).

Поэтому, Любовь, если квартира приобретена во время брака по возмездной сделке, лучше разделить ее добровольно без суда, а если нет - то лучше Вам самой нанять адвоката и переложить издержки на него на бывшего мужа, когда он проиграет дело.