Может ли мама выйти на пенсию в 54 года и взыскать выплаты за предыдущие годы, учитывая заботу о ребенке-инвалиде?

• г. Магнитогорск

Буду очень благодарна, если кто-нибудь ответит на вопрос. Мама в советские времена жила в Казахстане и 2 года не работала, т.к. сидела дома с ребёнком инвалидом (у сестры была эпилепсия, обнаружилась в 4 года). Сейчас маме 54 года, живёт в России. Она пришла в пенсионный фонд и ей сказали, что она могла выйти на пенсию в 50 лет. Она об этом раньше конечно просто не знала. Вопрос такой: 1) Может ли она сейчас выйти на пенсию, не дожидаясь 55 лет? (гарантированно ли это право законом?) 2) Можно ли надеяться на взыскание за эти 4 года, предъявив справки об инвалидности ребёнка?

Заранее спасибо. Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Если ТЕ основания, в соответствии с которыми, Ваша мама имела право выхода на пенсию в 50 лет, НЕ ЗМЕНИЛИСЬ, то основания для отказа ей в этом не вижу.

А вот "на взыскание за эти 4 года" рассчитывать НЕ СТОИТ!

А что же Вашей маме в пенсионном-то фонде не разъяснили её права?!