Работник без уважительной причины уволен с неотработанным сроком ученического договора - возможность вернуть потраченные деньги через суд?

• г. Магадан

По инициативе работника без уважительной причины увольняется сотрудник. С ним подписан ученический договор с отработкой три года. Срок не отработал. Посчитали сумму пропорционально не отработанному времени. На добровольное погашение не согласен. Заявление написал. Уведомление с указанием суммы вручили. Организация имеет аттестат аккредитации в области обеспечения единства измерений. Считается ли обучение наших сотрудников обязательным? Если нет, то какая вероятность вернуть потраченные деньги через суд? В договоре указаны расходы на проживание, проезд, стоимость обучения и суточные.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Нужно смотреть договор.

В случае, если сотрудник не отработал 3 года и увольняется по собственному желанию, без уважительных на то причин, работодатель вправе взыскать денежные средства потраченные на обучение в судебном порядке.

Здравствуйте.

Если все оформлено верно, то вероятность возврата всей суммы, затраченной на обучение сотрудника, почти 100 процентов.

Удачи Вам.