Работник без уважительной причины уволен с неотработанным сроком ученического договора - возможность вернуть потраченные деньги через суд?

• г. Магадан

По инициативе работника без уважительной причины увольняется сотрудник. С ним подписан ученический договор с отработкой три года. Срок не отработал. Посчитали сумму пропорционально не отработанному времени. На добровольное погашение не согласен. Заявление написал. Уведомление с указанием суммы вручили. Организация имеет аттестат аккредитации в области обеспечения единства измерений. Считается ли обучение наших сотрудников обязательным? Если нет, то какая вероятность вернуть потраченные деньги через суд? В договоре указаны расходы на проживание, проезд, стоимость обучения и суточные.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Нужно смотреть договор.

Спросить
Пожаловаться

В случае, если сотрудник не отработал 3 года и увольняется по собственному желанию, без уважительных на то причин, работодатель вправе взыскать денежные средства потраченные на обучение в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если все оформлено верно, то вероятность возврата всей суммы, затраченной на обучение сотрудника, почти 100 процентов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Работник увольняется 28.03.14, в декабре обучали его и стоимость обучения составила 15100, заключен ученический договор и указано чтобы получить документ об окончании обучения, должен проработать не менее 3 лет, встав вопрос об возмещении работником затрат на его обучение, в договоре есть такие пункты: при расторжении тр.договора по инициативе работника порядок возмещения пропорционально неотработанному времени, вопрос какую сумму с него ужержать?

С работником был заключен ученический договор о повышении квалификации. Срок обучения с 21.03.2016 по 30.04.2016. В договоре указано, что работник обязуется отработать у работодателя 3 года по окончании обучения. Также в договоре указано, что работник в случае увольнения по своей инициативе обязуется компенсировать сумму, затраченную на его обучение в размере 14500. В условиях прекращения ученического договора указано, что он прекращается по окончанию срока обучения. Также указано, что он является дополнительным к трудовому договору.

Вопрос: может ли работодатель взыскать указанную сумму, если работник увольняется до окончания срока отработки, если срок действия договора прекращен по окончанию обучения? Спасибо!

Есть договор с работодателем на профессиональное обучение с лицом ищущим работу (мной), согласно которому я должен проработать в организации после обучения 3 года.

Есть пункт в договоре цитата: если работник не проработает по трудовому договору в течение всего срока, указанного в п 2.2.2. настоящему Договора, по письменному требованию Работодателя в 30-дневный срок возместить Работодателю расходы в связи с настоящим Договором, в том числе возвратить полученную за время обучения стипендию. Общая сумма составляет 940 тыс. руб. (обучение в магистратуре).

Согласно ст. 249 ТК РФ В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Вопрос: я проработал 2 года из 3, хочу уволиться (уважительной причины нет - переход на другую работу) - должен ли я буду оплатить всю сумму или только треть согласно ст. 249 ТК РФ?

В трудовом договоре прописано, что после обучения за счет работодателя я обязан отработать 2 года, и в случае моего увольнения я возвращаю деньги потраченные на ОБУЧЕНИЕ пропорционально неотработанному времени. Входит ли в эту сумму, которую надо вернуть, затраты на командировочные расходы (суточные, перелет, проживание в гостинице и т.д.) или это именно сумма, потраченная на обучение?

У нас с работником заключен ученический договор в 2014 году. Согласно ученического договора он обязан после окончания обучения проработать в организации 5 лет. согласно п. 4.3 договора В случае увольнения без уважительных причин с начала обучения до окончания одногодичного срока после его окончания, ученик, направляемый работодателем на обучение за счет собственных средств, обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Работник обучался 2 года, обучение не закончил и решил уволиться по собственному желанию. Имеет ли право организация взыскать с него затраты на обучение? Является ли такое увольнение работника не уважительной причиной по отношению к работодателю? Прошу дать подробное разъяснение.

Заключил с работодателем ученический договор:

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА

(УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР)

В котором прописано, что я обязуюсь отработать 24 месяца после окончание обучения, либо вернуть работодателю понесенные затраты

за обучение пропорционально не отработанному времени (в договоре соответственно прописана сумма и дата окончания обучения).

В договоре есть пункт:

ХХ. Работник обязуется возместить Работодателю все затраты, понесенные последним на Обучение в случаях:

ХХХ. В ходе прохождения Обучения или в течение 24 (двадцати четырех) месяцев после окончания Обучения Работодатель с Работником прекратили трудовые отношения по Трудовому договору по инициативе Работника, или по инициативе Работодателя в связи с нарушением Работником трудовых обязанностей по Трудовому Договору № ННННН

Ниже еще один пункт:

УУ. Работник соглашается, что Работодатель вправе при условии наступления обстоятельств, указанных в пункте ХХ требовать от Работника возместить затраты на Обучение Работника по настоящему Договору путем удержания из заработной платы и иных, причитающихся Работнику выплат, в размере, необходимом для полного возмещения затрат Работодателя.

ВОПРОСЫ:

Есть ли возможность прекратить отношения с работодателем и при этом не выплачивать остатки понесенных им затрат?

Правомочен ли этот договор?

Может ли он длиться 2 года? Или может есть какое-то ограничение меньшим сроком (год я уже отработал)?

Слышал, что если у организации, которую привлекал для проведения обучения работодатель, нет лицензии на обучение, то такой договор не имеет силы? Правда ли это?

С работником был заключён ученический договор, организация оплатила обучение полностью, но работник не отработал установленного в договоре срока и подал заявление на увольнение. При этом работник отказывается вернуть потраченные организацией деньги. Какие рычаги имеет администрация организации на работника. Может ли она отказать в увольнении на основании имеющейся задолженности работника перед организацией, до оплаты работником всей суммы?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работая на предприятии, входящей в состав холдинговой компании, была направлена на обучение по программе президентского кадрового резва. Данный резерв был создан внутри холдинга. На основании этого мы заключили ученический договор, в котором написано, что необходимо после окончания обучения отработать на предприятиях группы не менее 5 лет или вернуть полностью потраченную сумму. При реорганизации предприятия меня перевели через увольнение на работу в головное предприятие хк. В головном предприятии я также проходила обучение. После я уволилась в связи с переездом в другую область. Головное предприятие удержало с меня сумму обучения, которое прошла именно работая в головном предприятия. Сумма удержана пропорционально отработанному времени в головном предприятии. Теперь предприятие, с которого меня перевели через увольнение, хочет полостью взыскать сумму за пройденное обучение на основании ученического договора. Хотя в трудовом договоре написано, что сумму за обучение нужно удерживать пропорционально отработанному врмени и если увольнение по уважительной причине, то с работника не должны удерживать затраты. Скажите, пожалуйста, если на меня предприятие, с которого перевели, подаст в суд на чьей стороне будет суд?

Приехала работать по направлению. Заключила договор на три года. Хочу уволиться не отработав. Но в условиях договора есть в случае не выполнения договора заплатить расход на проезд, подъемную вернуть, а также расходы, исчисленные пропорционально фактически не отработанному времени. Что такое расходы исчисленные пропорционально фактически не отработанному времени? И объем как считается?

В случае увольнения Работника по собственной инициативе, инициативе Работодателя, по соглашению сторон во время обучения и в течении 2 лет после завершения обучения Работник единовременно в течении 10 рабочих дней с момента увольнения возмещает Работодателю фактически понесенные Работодателем затраты на обучение Работника, пропорционально не отработанному времени. Подскажите, если срок обучения составляет 5 лет, и по окончании обучения Работник должен отработать еще 2 года. Каким образом будет рассчитана сумма выплаты Работодателю в случае увольнения Работника через 4 года после заключения соглашения (т.е. еще до окончания срока обучения). При этом Работодатель оплачивает не всю сумму за обучение сразу, а за год вперед.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение