Ситуация с незаконным захватом земельного участка и строительством на моей территории требует судебного разбирательства и доказательства своей правоты

• г. Нижний Новгород

Мною в 2013 году был приобретен дом на участке 6 соток под материнский капитал. При покупке дома на территории участка стоял 3 м.капитальный забор. Риелторами было пояснено, что прямоугольный участок площадью 56 кв.м. был незаконно захвачен соседом в 2005 году. И после оформления всех необходимых документов и обращения в суд землю можно истребовать из незаконного владения. Обстоятельства захвата были пояснены так: прежние хозяева были людьми пьющими и пропили этот участок земли. Документов подтверждающих передачу земли соседу никаких нет. Мною была в дальнейшем оформлена земля по дачной амнистии (без установления границ). На данный момент с октября месяца ведется судебное разбирательство по данному вопросу. Из управления архитектуры была запрошена выкопировка по данной местности на 1968 год, где видны границы участка такими, какие они должны быть. Далее была сделана исполнительская съемка о фактических точках участка. Далее был сделан межевой план участка таким каким он должен быть. Инженером были установлены точки по соседним участка, таким каким он должен быть. При этом выяснилось, что кроме захвата 56 кв.м, сосед выстроил дом заступив на мой участок от межи на 1 м.. Протяженность дома по данной границе составляет 12 м. На суде были опрошены соседи и сын бывших хозяев (у него и был куплен дом-по праву наследования). Бывший хозяин пояснил, что пока он был в армии появился данный забор, появление которого по прибытию никто не пояснил. Соседкой было пояснено, что земля была захвачена. На данный момент судом инициирована судебная экспертиза, которой установлены точки захваченной земли, но при этом выводы экспертов установлены не в нашу пользу. В экспертизе написано, что при покупке дома был подписан договор купли-продажи и мы приняли границы такими какие они есть. И точки фактического землепользования являются единственным вариантом установления границ участка. К слову сказать-окна соседа выходят ко мне в огород, крыша односкатная и весь снег весной сходит на мой участок. Летом когда идут дожди во дворе потоп-вся вода с его крыши у меня во дворе и в огороде. Сам сосед в доме не проживает, там живут его работники, нелегалы-мигранты. Голые женщины из окон и мусор через окна на моем участке. 04.04.2017 состоится очередное заседание суда. Согласно экспертизы суд будет не в нашу пользу. Собираемся подавать аппиляционную жалобу. Юрист считает, что она ни чего не даст. Возмещение расходов на экспертизу возложат на меня. Как мне доказать свою правоту? Что нужно мне еще для этого сделать? Писать в прокуратуру? Денег выплатить за экспертизу нет, изначально подразумевалось, что мы доказываем свою правоту. Поэтому оплачивал экспертизу ответчик.

Ответы на вопрос (2):

Людмила Николаевна, боюсь, что на сайте Вы ответа на свой вопрос не получите. Делать какие-либо выводы по делу, не видя материалов, - это не к юристам. Нужно на очную консультацию обращаться, предоставлять документы, тогда что-то можно будет сказать предметно.

Доброго дня Людмила НИколаевна!

Вопрос у вас сложный и запущенный. Вы пошли в суд с увернностью в выигрыше исходя из не верных данных.

Вам при явном споре нужно было делать межевание на момент покупки.

Вы съэкономили тогда. Сейчас это будет против вас.

Однако в остальном не понятно почему вы убедили себя что суд выдте проигрышный.

Имеет место самострой.

Ни вашего согласия. Ни согласия прежнего хозяина нет.

Нарушения налицо.

А заключение эксперта не единственное доказательства по делу.

В вашем случае желательно донести материалы до юриста и разобраться в чем там дело и почему у вас такая странная позиция.