Скажите может ли начальство урезать зарплату на летнее время уборщикам общеобразовательной школы, если кв. метры на человека 1000

• г. Усть-Кишерть

Скажите может ли начальство урезать зарплату на летнее время уборщикам общеобразовательной школы, если кв. метры на человека 1000

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда ст. 135 ТК РФ.

Согласно ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются условиями, обязательными для включения в трудовой договор.

Уменьшение заработной платы по инициативе работодателя является неправомерным.

Работодатель может предложить вам уменьшить заработную плату по обоюдному согласию сторон путем внесения соответствующих изменений в трудовой договор.