Как приобрести землю муниципального участка и построиться на ней?

• г. Артем

С мужем недавно купили квартиру в двухквартирном доме (квартира в собственности), прилегающий участок к нашей квартире, как и у соседа равные, огорожены заборами, у каждого где то по 10 соток, но проблема в том что земля муниципальная, у нас никаких документов на этот участок нет.. В дальнейшем хотели бы выкупить эту землю, чтобы построить новый дом (используя материнский капитал).. Вычетала в интернете, что надо квартиру перевести в статус часть жилого дома, так как квартире участок не положено. Вопрос: каким образом можно приобрести этих 10 соток участка в собственность и можно ли будет строиться на этом участке?. Подскажите пожалуйста, не могу найти нигде однозначного ответа!

Ответы на вопрос (1):

Татьянаэтот вопрос в законодательстве очень запутанвсё что считается более 1 квартиры и для проживания более 1 семьи даже в частных домах и коттеджах - считается многоквартирным.(если вам нужны конкретные нормы - я вам найду и приведе просто сейчас нет времени. это будет плано 300 рублей. электронными деньгами)хотя я лично считаю это не совсем правильным и практика тоже идёт по этому пути - но в вашем случае это для вас выгоднозачем вам выкупать участок за деньги когда согласно законодательству земельный участок под многоквартирным домом УЖЕ является (должен являться)общей долевой собственностью собственников помещений многоквартирного жилого дома.надо лишь обозначить его границы - т.е. сделать межевание и поставить участок на кадастровый учёт.а дальше можете разделить при желании