Получение земельного участка в частную собственность - бесплатное при наследовании или необходимость выкупа?

• г. Санкт-Петербург

Имею дом в частной собственности с 1955 г. Мне он достался по наследству в 1992 году. Могули я получить земельный участок на котором он находится в частную собственность бесплатно или его надо выкупать.

Ответы на вопрос (2):

Александр!

Если у Вас участок в бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении, то можете его приватизировать бесплатно (ст.20 и 21 Земельного Кодекса РФ).

Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного пользования) или граждане, имеющие земельные участки в пожизненном наследуемом владении, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин, имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его пожизненном наследуемом владении или в его постоянном бессрочном пользовании, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.