Возможно ли освободиться от членства в СНТ и уменьшить или избежать платежей?

• г. Челябинск

Я собственник участка в СНТ, хочу поменять место жительства, поэтому хочу выйти из членов товарищества и не платить членские взносы, т.к на участке ничего нет и ничем не пользуюсь или хотя бы уменьшить их, возможно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Да, можете. Напишите заявление на выход из СНТ. Его рассмотрят на правлении и исключат Вас. От земельного участка придется отказаться. Долг по членским взносам надо погасить.

Добрый день

судебная практика одназначна - нечленство не спасает от оплаты членских взносов но под другим соусом

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Если Вы собственник участка, то из членов товарищества можно выйти в любой момент, написав в правлении соответствующее заявление. Однако, за пользование общим имуществом, охраной и другими благами СНТ в любом случае необходимо будет платить.

Я собственник, на участке ничего нет, даже ограждения, все на стадии продажи, хочу уменьшить плату, так как не пользуюсь инфраструктурой...

Здравствуйте!

Если являетесь членом, то платить членские и иные взносы обязаны. Можете выйти из членов и не платить взносы, но обязаны заключить договор о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования и платить по договору (даже если не пользуетесь инфраструктурой!). Не нужна собственность - продавайте, не будет проблем по её содержанию.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;

11.1) в течение десяти дней со дня прекращения прав на принадлежащий ему

земельный участок в письменной форме уведомлять об этом правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;