Как осуществить переезд несовершеннолетних детей брата в его новую квартиру, несмотря на противодействие его жены

• г. Сыктывкар

Сложилась следующая ситуация, есть квартира, принадлежащая матери. На данный момент в ней прописаны двое несовершенолетних детей моего брата и сам брат. Брат в официальном браке проживает с семьей по другому адресу, которая куплена в ипотеку с использованием материнского капитала, ипотека оформлена на его жену. Как правильно выписать несовершенолетних детей в их новую квартиру? Его жена против прописки детей по новому адресу.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга, собственник квартиры вправе обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета детей.

Всего хорошего, удачи вам.

Снять с регистрационного учёта несовершеннолетних детей можно только по заявлению их родителей. Либо по решению суда, если суд такое решение примет.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

но едва ли их скоро выпишут.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте, Ольга.

Вам необходимо подать иск о снятии с регистрационного учета. В нем изложить все факты, связанные с регистрацией несовершеннолетних и их детей.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

.

Удачи Вам!