Как оформить документы на 1/2 квартиры после решения суда о передаче половины права собственности сестре?

• г. Кемерово

Как мне сейчас оформить документы на 1/2 квартиры, если по ЕГРП я была владелицей единолично, а по решению суда, 1/2 досталась сестре? Свидетельство на право собственности на меня было выдано, на одну. Документы оформляются как на вновь преобретённое жильё или внесут изменения в реестре?

Ответы на вопрос (7):

Доброго Времени суток!

ПРедъявляете вступившее в силу решение суда - ВАШЕ свидетельство анулируют и внесут изменение в ЕГРП

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

В Росреестре на основании решения суда внесут изменения. Сейчас свидетельства о праве собственности не выдаются, только выписки из Росреестра.

Здравствуйте! Если по решению суда аннулирована реестровая запись по Вашему права собственности и 1/2 доли признана за Вами, то подавайте решение суда для регистрации права собственности на 1/2 доли в Росреестр.

Здравствуйте Мария

Для этого нужно обратиться в Росреестр по месту жительства

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Возьмете с сестрой паспорта, решение суда, свое Свидетельство регистрации прав, документы на квартиру и отправляйтесь в МФЦ. Напишите заявление на стандартном бланке, оплатите госпошлину и они сами всё сделают.

Доброго времени суток! Вам необходимо подать заявление в росреестр. На основании заявления будет внесена запись с изменениями. Собственником вы останетесь с того момента когда вам выдали первое свидетельство.

Однозначно это будет внесение изменений в ЕГРП. Никакое не вновь прибретенное жилье. Просто нужно внести изменения относительно доли.