Можно ли потребовать замену автомобиля и в каком случае?

• г. Ноябрьск

Автомобилю 1 год и 4 мес. на гарантии, после первого ТО происходят проблемы с автомобилем, по гарантии заменили стойку, сделали не качественно, устраняли проблемы но не качественно. Можно ли потребовать замену автомобиля и в каком случае?

Ответы на вопрос (1):

Да, Руслана, из Вашего рассказа вытекают признаки существенного недостатка (неоднократность). Однако, если в настоящее время недостатки автомобиля устранены, оснований для предъявления требований о замене автомобиля у Вас нет.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

(ст. 475, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995))