Разделение наследства - права и обязанности при наличии дома и двух наследников

• г. Самара

После смерти родителей остался дом. Наследников (дети) двое-сын и дочь. У сына нет детей, у дочери двое. Сестра настаивает чтобы дом разделить на 4 доли (она с двумя детьми и брат) .Права ли она? Как по закону нужно разделить наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет, внуки в данном случае не являются наследниками. Если наследники первой очереди только брат и сестра - пополам. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Нет сестра не права конечно же наследниками первой очереди являются дети супруг и родители наследодателя наследуют в равных долях внуки наследодателя наследуют только в порядке представления.

Здравствуйте! Нет, в данном случае внуки не будут наследниками. Наследство получат брат и сестра в равных долях. Внуки тут никак не участвуют.

Нет, сестра не права, разумеется. Дом делят наследники первой очереди-то есть Вы с сестрой напополам в равных долях. Ст.1154 ГК РФ.внуки, то есть дети Вашей сестры, наследовали бы в порядке право представления, если не было бы в живых сестры.

Здравствуйте.

Нет, не права.

Если завещание не составлялось, наследниками первой очереди по закону будут дети - сын и дочь. Они наследуют по 1/2 доли.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Она не права

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.